BereichsleiterInnen

  

Wir arbeiten für SIE!

Wir führen Verhandlungen mit der Dienstgeberseite in sämtlichen Bereichen des Dienst- , Besoldungs- und Pensionsrechtes. Unser Ziel ist die stetigen Verbesserung der Dienstnehmersituation im öffentlichen Dienst. Dazu gehört auch die Bewertung und Begutachtung von Gesetzesentwürfen und Regierungsvorlagen. Außerdem bieten wir eine umfassende Rechtsberatung in dienst- und pensionsrechtlichen Fragen, die Durchführung von Pensionsberechnungen und vieles mehr.

   

Dr.  Norbert Schnedl
Bereichsleiter Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 238
E-Mail: norbert.schnedl@goed.at
Mag.  Kerem Marc Gürkan
Bereichssekretär Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 301
E-Mail: kerem.guerkan@goed.at
Dr.  Gerd Swoboda
Bereichssekretär Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 260
E-Mail: gerd.swoboda@goed.at
Mag.  Christine Altersberger
Bereichssekretär Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 234
E-Mail: christine.altersberger@goed.at
Helga Schmid
Mitarbeiterin Bereich Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 291
E-Mail: helga.schmid@goed.at
Nadine Förster
Mitarbeiterin Bereich Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 245
E-Mail: nadine.foerster@goed.at
Sandra Schramböck
Mitarbeiterin Bereich Dienstrecht
Telefon: 01/53 454 - 235
E-Mail: sandra.schramboeck@goed.at

Wir bieten telefonische sowie schriftliche Einzelberatung für werdende Mütter und Väter in allen Belangen der Problematik rund um Mutterschutz, Elternkarenz und Kindergeld.

Wir beraten in Sachen Gleichbehandlung und Frauenförderung, Gender Mainstreaming für Einzelpersonen oder in Referatsform für Gruppen.

Wir bieten spezielle Kursangebote für Funktionärinnen und solche, die es werden wollen im Bereich der Gewerkschafts- und Frauenpolitik sowie der Persönlichkeitsbildung.


Monika Gabriel
Bereichsleiterin Frauen
Telefon: 01/53 454 - 275
E-Mail: monika.gabriel@goed.at
Korinna Schumann
Stv. Bereichsleiterin Frauen
Telefon: 01/53 454 - 277
E-Mail: korinna.schumann@goed.at
Doris Bayer
Frauensekretärin
Telefon: 01/53 454 - 271
E-Mail: doris.bayer@goed.at
Margit Lackner
Mitarbeiterin Bereich Frauen
Telefon: 01/53 454 - 270
Fax: 01/53 454 - 357
E-Mail: frauen@goed.at
Kerstin Wieder
Mitarbeiterin Bereich Frauen
Telefon: 01/53 454 - 273
Fax: 01/53 454 - 357
E-Mail: frauen@goed.at

Dass wir unsere Mitglieder so umfassend betreuen können, verdanken wir dem unermüdlichen Einsatz unserer 13.600 FunktionärInnen, die sich zum überwiegenden Teil ehrenamtlich für die Belange ihrer MitarbeiterInnen engagieren.

Als Funktionärsgewerkschaft können wir sicherstellen, dass unsere VertreterInnen direkt am Puls sind -  sie arbeiten selbst in den Dienststellen und wissen um die Probleme und Herausforderungen des Alltags im öffentlichen Dienst Bescheid.

In unseren acht Landesvorständen und 27 Bundesvertretungen sind alle Berufsgruppen vereinigt: Allgemeiner Verwaltungsdienst, Handwerker, Lehrer, Exekutive, Ärzte und Krankenpflegepersonal, Richter, Universitäts- und Hochschullehrer sowie Militärpersonen sie alle haben in der GÖD ihre starke Interessenvertretung.


Otto Aiglsperger
Bereichsleiter Organisation, Presse/Öffentlichkeitsarbeit und Wirtschaft
Telefon: 01/53 454 - 233
E-Mail: otto.aiglsperger@goed.at
Doris Hampejs
Mitarbeiterin Bereich Organisation
Telefon: 01/53 454 - 205
E-Mail: doris.hampejs@goed.at
Gabriele Plank
Mitarbeiterin Bereich Organisation
Telefon: 01/53 454 - 328
E-Mail: gabriele.plank@goed.at
Carina Rernböck
Mitarbeiterin Bereich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 01/53 454 - 203
E-Mail: carina.rernboeck@goed.at
Marlene Wallner, BA
Mitarbeiterin Bereich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 01/53 454 - 366
E-Mail: marlene.wallner@goed.at
Christa Zettler
Mitarbeiterin Bereich Wirtschaft
Telefon: 01/53 454 - 293
E-Mail: christa.zettler@goed.at
Martina Hummer
Mitarbeiterin Bereich Wirtschaft
Telefon: 01/53 454 - 241
E-Mail: martina.hummer@goed.at

Aufgaben und Leistung 

  • Verhandlungsführung im Besoldungsrecht für Beamte und Vertragsbedienstete
  • Auskunft über den jeweiligen Verhandlungsstand im Bereich des Besoldungsrechtes
  • Informationen über Neueinführungen, Änderungen und Forderungen im Bereich des Besoldungsrechtes
  • Rechtsberatung und Betreuung von Mitgliedern in Einzelangelegenheiten der Besoldung
  • Abhaltung von Schulungskursen und Referaten in besoldungsrechtlichen Belangen für Mitglieder innerhalb sämtlicher Organe der GÖD sowie im Rahmen der Personalvertretung
  • Bereitstellung von Unterlagen für die erleichterte Anwendung einschlägiger Vorschriften


Hannes Gruber
Bereichsleiter Besoldung
Telefon: 01/53 454 - 377
E-Mail: hannes.gruber@goed.at
Sonja Röger
Mitarbeiterin Bereich Besoldung
Telefon: 01/53 454 - 377
E-Mail: sonja.roeger@goed.at

"Es ist nicht genug, zu wissen, man muss auch anwenden. Es ist nicht genug zu wollen, man muss auch tun."
 
Diesen Leitspruch Johann W. von Goethe können Mitglieder und FunktionärInnen der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst jederzeit verwirklichen - und zwar mit dem Wissensangebot des Bereiches für Schulung, Freizeit, Mitgliederwerbung und -betreuung.
 

Schulungskurse

Mitglieder, FunktionärInnen und BetriebsrätInnen werden von eigens bestellten ExpertInnen in die entlegendsten Winkel des Dienst- und Besoldungsrechtes aller Kategorien eingeführt.

Anfragen zu den GÖD-Vorteilen richten Sie an goedvorteil@goed.at

   

Hannes Taborsky
Bereichsleiter Schulung, Freizeit, Mitgliederwerbung und -betreuung
Telefon: 01/53 454 - 206
E-Mail: hannes.taborsky@goed.at
Corinna Pock
Mitarbeiterin Bereich Schulung, Freizeit, Mitgliederwerbung und -betreuung
Telefon: 01/53 454 - 285
E-Mail: corinna.pock@goed.at
Tanja Winterer
Mitarbeiterin Bereich Schulung, Freizeit, Mitgliederwerbung und -betreuung
Telefon: 01/53 454 - 286
E-Mail: tanja.winterer@goed.at
Stefan Pölzlbauer
Mitarbeiter Bereich Schulung, Freizeit, Mitgliederwerbung und -betreuung
Telefon: 01/53 454 - 288
E-Mail: stefan.poelzlbauer@goed.at
BA MA  Stefan Seebauer
Bereichsleiter Finanzen
Telefon: 01/53 454 - 315
E-Mail: stefan.seebauer@goed.at
Gabriele Weinberger
Mitarbeiterin Bereich Finanzen
Telefon: 01/53 454 - 316
E-Mail: gabriele.weinberger@goed.at
Nino Buratti
Bereichtsleiter Buchhaltung
Telefon: 01/53 454 - 317
E-Mail: nino.buratti@goed.at
Heinz Schleifer
Mitarbeiter Bereich Buchhaltung
Telefon: 01/53 454 - 313
E-Mail: heinz.schleifer@goed.at
Sabine Hiemetzberger
Mitarbeiterin Bereich Buchhaltung
Telefon: 01/53 454 - 314
E-Mail: sabine.hiemetzberger@goed.at
Maria Wagner
Mitarbeiterin Bereich Buchhaltung
Telefon: 01/53 454 - 318
E-Mail: maria.wagner@goed.at
Alexander Scheder
Mitarbeiter Bereich Buchhaltung
Telefon: 01/53 454 - 319
E-Mail: alexander.scheder@goed.at
Gottfried Horvath
Kassa
Telefon: 01/53 454 - 278
E-Mail: gottfried.horvath@goed.at

Anfragen betreffend Junge GÖD, Lehrlinge und Sportveranstaltungen richten Sie an junge-goed@goed.at 


Markus Larndorfer
Bereichsleiter Junge GÖD, Sport
E-Mail: markus.larndorfer@goed.at
Franz Dampf
Jugendsekretär
Telefon: 01/53 454 - 297
E-Mail: franz.dampf@goed.at

Gewerkschaftsmitgliedern kann in besonderen Situationen solidarisch Hilfe (z.B. Familienunterstützung, Sozialunterstützung, Leistungen der Solidaritätsversicherung, ...) geboten werden.


Voraussetzung für alle Unterstützungen ist, dass der Mitgliedsbeitrag regelmäßig und in der richtigen Höhe geleistet wird und die Bedingungen für die Gewährung (Dauer der Mitgliedschaft, ...) erfüllt sind.


Irmtraud Fian, M.Ed.
Bereichsleiterin Soziale Betreuung
Telefon: 01/53 454 - 202
E-Mail: irmtraud.fian@goed.at
Regina Billovitz
Mitarbeiterin Bereich Soziale Betreuung
Telefon: 01/53 454 - 353
E-Mail: regina.billovitz@goed.at
Veronika Förster
Mitarbeiterin Bereich Soziale Betreuung
Telefon: 01/53 454 - 250
E-Mail: veronika.foerster@goed.at
Brigitte Scheucher
Mitarbeiterin Bereich Soziale Betreuung
Telefon: 01/53 454 - 214
E-Mail: brigitte.scheucher@goed.at

Der Bereich Gesundheit und Umwelt unterstützt und wirkt bei diversen Veranstaltungen wie Gesundheitstagen oder Gesundheitszirkeln mit. In Gesundheitsfragen werden Mitglieder in den Gremien des ÖGB vom Bereich Gesundheit und Umwelt vertreten. Außerdem werden sämtliche Aufgaben des Bediensteten- und Dienstnehmerschutzes.

Der Bereich gibt zudem Stellungnahmen zu Gesetzesentwürfen aus den Bereichen Gesundheit und Umwelt ab.


Peter Maschat
Bereichsleiter Gesundheit und Umwelt
Telefon: 01/53 454 - 354
E-Mail: peter.maschat@goed.at
Martina Kaiblinger
Mitarbeiterin Bereich Gesundheit und Umwelt
Telefon: 01/53 454 - 274
E-Mail: martina.kaiblinger@goed.at
Franz Gruber
Bereichsleiter Vertragsbedienstete, Arbeiter, Angestellte
Telefon: 01/53 454 - 354
E-Mail: franz.gruber@stmk.gv.at
Martina Kaiblinger
Mitarbeiterin Bereich Vertragsbedienstete, Arbeiter, Angestellte
Telefon: 01/53 454 - 274
E-Mail: martina.kaiblinger@goed.at
Mag.  Ursula Hafner
Bereichsleiterin Familie
Mobil: 0664 46 38 288
E-Mail: ursula.hafner@goed.at

Wer sich bildet bleibt in Bewegung.

Wir fördern daher abgeschlossene berufliche Fort- oder Weiterbildungen mit einem Bildungsförderungsbeitrag. Die Höhe der Förderung ist von der Dauer der Ausbildung abhängig.

Wir sind im ÖGB am Bildungsangebot des VÖGB beteiligt, das allen Gewerkschaftsmitgliedern qualifizierte Weiterbildungsmöglichkeiten bietet.

Für unsere Gewerkschaftsmitglieder gibt es bei vielen Kulturinstitutionen ermäßigte Eintrittspreise.


Mag.  Reinhart Sellner
Bereichsleiter Bildung
Mobil: 0676/343 75 21
E-Mail: reinhart.sellner@goed.at
Helmut Weigel
Bildungssekretär
Telefon: 01/53 454 - 334
E-Mail: helmut.weigel@goed.at
Doris Deltl
Mitarbeiterin Bereich Bildung
Telefon: 01/53 454 - 368
E-Mail: doris.deltl@goed.at
Gerhard Doubek
Mitarbeiter Bereich Bildung
Telefon: 01/53 454 - 369
E-Mail: gerhard.doubek@goed.at
Silvia Forster
Mitarbeiterin Poststelle
Telefon: 01/53 454 - 249
E-Mail: silvia.forster@goed.at
Sandra Eisner
Mitarbeiterin Poststelle
Telefon: 01/53 454 - 374
E-Mail: sandra.eisner@goed.at
Walter Tischler
Mitarbeiter Expedit
Telefon: 01/53 454 - 298
E-Mail: expedit@goed.at
Josef Kaiblinger
Mitarbeiter Expedit
Telefon: 01/53 454 - 320
E-Mail: expedit@goed.at
Horst Netopil
Mitarbeiter Expedit
Telefon: 01/53 454 - 298
E-Mail: expedit@goed.at
Kurt Petias
Mitarbeiter Expedit
Telefon: 01/53 454 - 320
E-Mail: expedit@goed.at
Peter Reiter
Mitarbeiter Expedit
Telefon: 01/53 454 - 320
E-Mail: expedit@goed.at
Johann Rongits
Mitarbeiter Telefonzentrale
Telefon: 01/53 454 - 399
Martin Hofmann
Portier
Telefon: 01/53 454 - 109
Erich Pöhacker
Portier
Telefon: 01/53 454 - 212
Franz Bober
Hausarbeiter
Telefon: 01/53 454 - 258

Die Kontrollkommission der GÖD besteht aus 7 Mitgliedern und 7 Ersatzmitgliedern. Aus deren Mitte werden der Vorsitzende und der Vorsitzende Stellvertreter gewählt.

Die Kontrollkommission überwacht die Durchführung der Beschlüsse aller Gewerkschaftsorgane. Sie überprüft die Buchführung, den Kassenstand sowie die Gebarung und nimmt Revisionsaufgaben war.

Die Kontrollkommission berichtet direkt dem Präsidium.


Manfred Rathmann
Vorsitzender Kontrollkommission
Telefon: 01/53 454 - 287
E-Mail: manfred.rathmann@goed.at
Elisabeth Reinberger
Stv. Vorsitzende Kontrollkommission
Telefon: 01/53 454 - 105
E-Mail: elisabeth.reinberger@goed.at


Mitglieder

Wolfgang Kastner

Gottfried Peschke

Gabriele Walcher

Walter Riegler

Stefan Kroyer


Mag.  Martin Holzinger
Vorsitzender des Betriebsrates
Telefon: 01/53 454 - 204
E-Mail: martin.holzinger@goed.at
Mag.  Alexander Schabas
Stv. Vorsitzender des Betriebsrates
Telefon: 01/53 454 - 333
E-Mail: alexander.schabas@goed.at
Bruno Mölzer
Mitglied des Betriebsrates
E-Mail: bruno.moelzer@goed.at
Daniela Nagy
Mitglied des Betriebsrates
Telefon: 01/53 454 - 201
E-Mail: goed.betriebsrat@goed.at
Mag.  Reinhard Petzer
Mitglied des Betriebsrates
Telefon: 01/53 454 - 210
E-Mail: reinhard.petzer@goed.at

AbteilungsleiterInnen

Aufgaben

Abwicklung und Administration sämtlicher Angelegenheiten des gewerkschaftlichen Rechtsschutzes entsprechend dem Rechtsschutzregulativ des Österreichischen Gewerkschaftsbundes und den Durchführungsbestimmungen der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst.


Dr.  Manfred Mögele
Leiter der Rechtsabteilung, Zentralsekretär
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Ernst Bassler
Stv. Leiter der Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Martin Holzinger
Leiter der Abteilung für Kollektivvertrags- und Arbeitsverfassungsrecht
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Dr.  Andrea Eisler
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Gerald Nimführ
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Harald Felzmann
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Jasmin Benesch
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Stefan Jöchtl
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Reinhard Petzer
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Edgar Wojta
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Christine Altersberger
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Alexander Schabas
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Mag.  Stephan Zuser
Mitarbeiter Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Claudia Schmidt
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Brigitte Paulhart
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Sonja Hycl
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Birgit Petrzelka
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Raphaela Piringer
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at
Carola Frei
Mitarbeiterin Rechtsabteilung
Telefon: 01/53 454 - 253 oder 246
Fax: 01/53 454 - 239
E-Mail: goed.recht@goed.at

Aufgaben

Der Mitgliederverwaltung obliegt die Betreuung und Wartung der Mitgliederdaten von nahezu 230.000 Mitgliedern, die Neuanlage von Mitgliedern und die buchhalterische Verbuchung der Mitgliedsbeiträge.

Die Adressen für den Zeitungsversand werden hier berichtigt, die Zahlungsdaten der Mitglieder überprüft.

Service

Haben Sie Fragen zu Ihrer Mitgliedschaft im Bezug auf Beitragshöhe, Zahlungsmodalitäten oder steuerliche Absetzbarkeit des Mitgliedsbeitrages? Dann sind Sie bei uns richtig.

Hat sich Ihr Wohnsitz oder Ihr Name geändert - geben Sie uns bitte Bescheid.

Sind Sie in Elternkarenz oder in außerordentlicher Karenz, geben wir Ihnen gerne Auskunft was zu tun ist.


Otto Aiglsperger
Bereichsleiter
Telefon: 01/53 454 - 233
E-Mail: otto.aiglsperger@goed.at
Josef Stadler
Leiter der Mitgliederverwaltung
Telefon: 01/53 454 - 101
E-Mail: josef.stadler@goed.at
Christian Dosch
Stv. Leiter der Mitgliederverwaltung
Telefon: 01/53 454 - 118
E-Mail: christian.dosch@goed.at
Marion Brenner
Sekretariat IKT-Mitgliederverwaltung
Telefon: 01/53 454 - 102
E-Mail: marion.brenner@goed.at
Desanka Djurdjevic
Niederösterreich, Aktive und Pensionisten
Telefon: 01/53 454 - 106
E-Mail: desanka.djurdjevic@goed.at
Martina Finz
Anmeldung, Besoldung
Telefon: 01/53 454 - 125
E-Mail: martina.finz@goed.at
Romana Koch
Anmeldung, Besoldung, Köperschaften
Telefon: 01/53 454 - 132
E-Mail: romana.koch@goed.at
Monika Löffler
Steiermark, Salzburg, Aktive und Pensionisten
Telefon: 01/53 454 - 121
E-Mail: monika.loeffler@goed.at
Sonja Reinthaler
Wien, Aktive und Pensionisten
Telefon: 01/53 454 - 103
E-Mail: sonja.reinthaler@goed.at
Manuela Teubenbacher
Oberösterreich, Aktive und Pensionisten
Telefon: 01/53 454 - 131
E-Mail: manuela.teubenbacher@goed.at
Gertrud Tiboretz
Mitarbeiterin Bereich Mitgliederverwaltung
Telefon: 01/53 454 - 110
E-Mail: gertrud.tiboretz@goed.at
Friederike Wurzer
Kärnten, Aktive und Pensionisten
Telefon: 01/53 454 - 104
E-Mail: friederike.wurzer@goed.at
Bianca Sommer
Mitarbeiterin Evidenz
Telefon: 01/53 454 - 111
E-Mail: bianca.sommer@goed.at
Alexander Wimmer
IKT
Telefon: 01/53 454 - 119
E-Mail: alexander.wimmer@goed.at

Unter einer Ausgliederung ist die Übertragung von Aufgaben und Kompetenzen einer öffentlichen Einrichtung auf einen neu gegründeten Rechtsträger zu verstehen. Als Rechtsformen der neuen Rechtsträger werden dabei Kapitalgesellschaften (Aktiengesellschaften, Gesellschaften mit beschränkter Haftung) oder juristische Personen öffentlichen Rechts (Anstalt, Stiftung) gewählt.

Die Rechtsexperten dieser Abteilung beraten in den verschiedenen, in den ausgegliederten Betrieben relevanten Rechtsgebieten (Arbeitsrecht, Dienstrecht der Beamten und Vertragsbediensteten, Arbeitsverfassungs- und Kollektivvertragsrecht).

Die Experten dieser Abteilung sind Mitautoren des speziell für Betriebsräte konzipierten GÖD-Handbuches Arbeitsverfassungsgesetz, welches insbesondere auch Informationen für Interessenvertreter in ausgegliederten Einrichtungen enthält.

Zu unseren Aufgaben zählen:

  • Schriftliche, telefonische, persönliche Beratung von Betriebsräten und Arbeitnehmern
  • Führung von Musterprozessen
  • Juristische Information der Arbeitnehmer im Rahmen von Dienststellen-/Betriebsversammlungen
  • Mitwirkung bei Kollektivvertragsverhandlungen
  • Mitwirkung bei der Gestaltung von Betriebsvereinbarungen
  • Begutachtung von Gesetzesentwürfen
  • Schulung von Betriebsratsmitgliedern im Arbeitsrecht


Mag.  Martin Holzinger
Abteilungsleiter Kolletivvertrags- und Arbeitsverfassungsrecht
Telefon: 01/53 454 - 262
E-Mail: goed.kv@goed.at
Mag.  Jasmin Benesch
Mitarbeiterin Abteilung Kolletivvertrags- und Arbeitsverfassungsrecht
Telefon: 01/53 454 - 262
E-Mail: goed.kv@goed.at
Mag.  Stefan Jöchtl
Mitarbeiter Abteilung Kolletivvertrags- und Arbeitsverfassungsrecht
Telefon: 01/53 454 - 262
E-Mail: goed.kv@goed.at
Daniela Nagy
Mitarbeiterin Abteilung Kollektivvertrags- und Arbeitsverfassungsrecht
Telefon: 01/53 454 - 262
E-Mail: goed.kv@goed.at