Die Bundesvertretungen

Die Bundesvertretungen vertreten die einzelnen Dienstsparten auf dem beruflichen Sektor. Ihr Wirkungsbereich erstreckt sich auf das gesamte Bundesgebiet.


Es gibt 27 Bundesvertretungen, die sich strukturell den Gegebenheiten des öffentlichen Dienstes anpassen.

1014 Wien
Herrengasse 7

Tel. 01 - 531 26 - 2506
Fax 01 - 531 26 - 2123

 

 

 

 

Vorsitzender
Anton Schuh


Vorsitzende - Stellvertreter
Michael Dunkel

 

  • Bundeskanzleramt mit nachgeordneten Dienststellen
  • Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
  • Bundesministerium für Inneres (mit Polizeiverwaltung und Bundesasylamt)
  • Präsidentschaftskanzlei
  • Parlamentsdirektion
  • Rechnungshof
  • Verfassungsgerichtshof
  • Verwaltungsgerichtshof
  • Volksanwaltschaft


1010 Wien
Teinfaltstraße 7

Tel. 01 - 53 454 - 123 

 

Vorsitzender
Robert Neunteufel

Vorsitzende - Stellvertreter
Manfred Fausik

  • Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft - Verwaltungsbereich Wirtschaft
  • Bundesministerium für Familie
  • Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
  • BIG - Bundesimmobiliengesellschaft
  • Burghauptmannschaften Österreich
  • Schönbrunner Tiergarten Ges.m.b.H
  • Bundesimmobilienverwaltung
  • Beschlussämter Wien und Ferlach
  • Bundeswettbewerbsbehörde
  • Schloss Schönbrunn - Kultur und Betriebs-Ges.m.b.H
  • Ständige Vertretung Österreichs bei der WTO in Genf
  • Ständige Vertretung Österreichs bei der EU in Brüssel
  • Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
  • Österreichisches Patentamt
  • Schifffahrtsaufsicht
  • Bundesanstalt für Verkehr
  • via donau - Österreischische Wasserstraßen-Ges.m.b.H
  • ARC (Öster. Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal Ges.m.b.H)


1080 Wien
Strozzigasse 2 / 3. Stock

Tel. 01 - 531 20 - 3251

www.goed-bv3.at

 

Vorsitzender
Johann Pauxberger


Vorsitzende - Stellvertreter
Elisabeth Grimling

  • Bundesministerium für Bildung
  • Bundesministerium für Gesundheit und Frauen - Sektion IV (Frauenangelegenheiten und Gleichstellung)
  • Schulaufsicht (Landesschulbehörden, Bezirksschulräte, Stadtschulrat für Wien)
  • Verwaltungspersonal an Bundesschulen
  • Verwaltungspersonal an Pädagogischen Hochschulen
  • Bundesinstitut für Sozialpädagogik
  • Bifie

1011 Wien
Hansenstraße 4 und 6

Tel. 01 - 52 152 - 3430
Fax 01 - 52 152 - 3401

 

 

 

Vorsitzender
Gerhard Scheucher


Vorsitzende - Stellvertreter
Walter Mayr

 

Gesamtes Ressort des Bundesministerium für Justiz
ausgenommen:

  • Justizwache (Bundesvertretung 19)
  • Richter und Staatsanwälte (Bundesvertretung 23)


1010 Wien
Teinfaltstraße 7

Tel. 01 - 53 454 - 136

finanzgewerkschaft@goed.at

 

Vorsitzender
Herbert Bayer

Vorsitzende - Stellvertreter
Manfred Magister
Eveline Ostermann

  • Finanzministerium
  • Steuer- und Zollkoordinationen
  • Finanzämter
  • Zollämter (Zollverwaltung)
  • Finanzprokuratur
  • Bundesrechenzentrum Ges.m.b.H (ehem. Bundesrechenamt)
  • Österreichisches Postsparkassenamt
  • Finanzmarktaufsicht
  • Buchhaltungsagentur
  • Bundespensionsamt


1010 Wien
Schenkenstraße 4/5

Tel. 01 - 53 454 - 311, 312
Fax 01 - 53 454 - 388

 

 

Vorsitzender
Ing. Josef Treiber


Vorsitzende - Stellvertreter
Harald Brinek

  • Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft
  • Bundesamt und Forschungszentrum für Landwirtschaft
  • Forstliche Bundesversuchsanstalt
  • Bundesgärten Schönbrunn
  • Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung
  • Bundesamt für Weinbau
  • Bundeskellereiinspektion
  • Spanische Hofreitschule
  • Österreichische Bundesforste AG

 

 

1010 Wien
Babenbergerstraße 5

Tel. 01 - 588 31 - 2477
Fax 01 - 588 31 - 2476

 

Vorsitzender
Georg Flack


Vorsitzende - Stellvertreter
Dipl.-Ing. Ferdinand Loidl

  • Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
  • Bundesamt für Soziales und Behindertenwesen
  • Arbeitsinspektorate
  • IEF-Service GmbH
  • Bundesministerium für Gesundheit
  • GrenztierärztInnen
  • AGES - Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit
  • GÖG - Gesundes Österreich GmbH

 

 

4021 Linz
Amt d. OÖ Landesregierung
Kärnternstraße 10-12

Tel. 0732 - 77 20 - 11578
Fax 0732 - 77 20 - 11799

 

Vorsitzender
Peter Oberlehner


Vorsitzende - Stellvertreter
Dr. Günther Lippitsch
Ing. Hugo Scharf

  • Alle Ämter der Landesregierungen
  • Bezirkshauptmannschaften
  • Bauabteilungen
  • Gebietsämter
  • Bezirksämter
  • Agrarbezirksbehörden
  • Landesbedienstete in den landwirtschaftlichen Fachschulen und landwirtschaftlichen gewerblichen Berufsschulen
  • Kindergärtnerinnen (NÖ)

 

 

1010 Wien
Teinfaltstraße 7

Tel: 01 53 454 - 218

gesundheitsgewerkschaft@goed.at

 

 

Vorsitzender
Reinhard Waldhör

Vorsitzende - Stellvertreter
Karl Binder
Harald Schwarzbauer

  • Landeskrankenhäuser
  • Unikliniken Graz und Innsbruck
  • Landespflegeheime
  • Bezirksaltenheime
  • Landespensionistenheime
  • Landeskinderheime

 

 

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel. 01 - 53 454 - 431, 435, 436
Fax 01 - 53 454 - 452

 

Vorsitzender
Paul Kimberger


Vorsitzende - Stellvertreter
Martin Höflehner
MMag. Dr. Thomas Bulant

Lehrerinnen und Lehrer an:

  • Volksschulen
  • Hauptschulen
  • Sonderschulen
  • Polytechnischen Schulen


    1090 Wien
    Lackierergasse 7

    Tel. 01 - 405 61 48
    Fax 01 - 403 94 88

     

    Vorsitzender
    Mag. Herbert Weiss


    Vorsitzende - Stellvertreter
    Mag. Georg Stockinger
    Mag. Michael Zahradnik

    Lehrerinnen und Lehrer an allgemein bildenden höheren Schulen (Gymnasium u. ä.)


    1010 Wien
    Schenkenstraße 4

    Tel. 01 - 53 454 - 436
    Fax 01 - 53 454 - 452

    www.goed-berufsschule.at

     

    Vorsitzender
    Judith Roth


    Vorsitzende - Stellvertreter
    Gerhard Herberger

    Lehrerinnen und Lehrer an gewerblichen und kaufmännischen Berufsschulen.


    1010 Wien
    Teinfaltstraße 7

    Tel: 01 - 53 454 - 125
    Fax: 01 - 53 454 - 207

     

    Vorsitzender
    AO. Univ. Prof. Dr. med. Martin Tiefenthaler

    Vorsitzende - Stellvertreter
    Ass. Prof. Mag. Dr. Karl Reiter
    Ass. Prof. Mag. Dr. Drago Pintaric
    Dr.jur. Stefan Schön

     wissenschaftliches und künstlerisches Personal nach BDG, VBG und KV:

      • Universitätsprofessoren, a.o. Professoren
      • Universitätsdozenten, Privatdozenten und alle Universitätsassistenten
      • Staff Scientists, Senior Lecturer, Artists and Scientists
      • wissenschaftlich künstlerisch tätige Lehrer und Projektsmitarbeiter
      • Lektoren und wissenschaftlich künstlerisch tätige studentische Mitarbeiter an den 21 Universitäten nach UG 2002


      1080 Wien
      Strozzigasse 2 / 4. Stock

      Tel. 01 - 533 63 35
      Fax: 01 - 402 35 24

      office.bmhs@goed.at

       

      Vorsitzender
      Mag. Roland Gangl

      Vorsitzende - Stellvertreter
      Mag. Gerlinde Bernhard
      Mag. Josef Gary Fuchsbauer

      Bundeslehrerinnen und Bundeslehrer z.B. in:

      • technische und gewerbliche Schulen
      • kaufmännische Schulen
      • humanberufliche Schulen
      • Bildungsanstalten für Elementarpädagogik
      • Höhere land- und forstwirtschaftliche Schulen


      1010 Wien
      Herrengasse 7
      MP 734

      Tel: 01 - 531 26/3452
      Fax: 01 - 531 26/3947

      polizeigewerkschaft@goed.at

       

      Vorsitzender
      Reinhard Zimmermann

      Vorsitzende Stellvertreter
      Hermann Greylinger
      Alfred Iser

      Sekretariat
      Erna Sinkovits
      Claudia Wally

       

       


      1010 Wien
      Teinfaltstraße 7

      Tel. 01 - 53 454 - 125
      Fax 01 - 53 454 - 207


      www.bv16.at

       

      Vorsitzender
      Gabriele Waidringer


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Josefine Puntus


      1030 Wien
      Ghegastraße 1

      Tel. 01 - 79 731 - 4118
      Fax 01 - 79 731 - 4120

       

      Vorsitzender
      Josef Hübner
      BMVIT / Sektion III



      4020 Linz
      Freinbergstraße 22

      Tel. 0732 - 74 85 - 20
      Fax 0732 - 74 85 - 26

       

      Vorsitzende - Stellvertreter
      Rudolf Freinschlag
      Funküberwachung Linz




      1016 Wien
      Hansenstraße 4-6

       

      Vorsitzender
      Karin CZIESSO


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Andrea AIGNER


      1080 Wien
      Wickenburggasse 17/9

      Tel. 01 - 406 33 94
             01 - 408 20 07
      Fax 01 - 408 20 07 - 11

       

      Vorsitzender
      Albin Simma


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Christian Kircher


      1239 Wien
      Tenscherstraße 7

      Tel. 01 - 20 666 - 303
      Fax 01 - 20 666 - 512

       

      Vorsitzender
      Martin Smit


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Anton Feichtinger

      • Österreichische Staatsdruckerei
      • Österreichische Münze AG
      • Österreichische Salinen AG


      1041 Wien
      Prinz Eugen-Straße 20-22

      Tel. 01 - 501 65 0

       

       

      Vorsitzender
      Mag. Thomas Kallab


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Günter LEUTGEB

      • Gesetzliche Interessenvertretungen (Arbeiterkammer, Landwirtschaftskammer, Wirtschaftskammer, etc)
      • Körperschaften öffentlichen Rechts (Österreichische Akademie der Wissenschaften, kirchliche Einrichtungen)


      1010 Wien
      Schenkenstraße 4

      Tel. 01 - 53 454 - 311
      Fax 01 - 53 454 - 388

      www.goed-penspower.at

       

      Vorsitzender
      Dr. Otto Benesch


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Kurt Kumhofer
      Edith Osterbauer

      Öffentlich Bedienstete (Beamte und Vertragsbedienstete) im Ruhestand aus allen Bundessektionen


      1016 Wien
      Museumstraße 12
      Justizpalast

      Tel. 01 - 52 152 - 3644
      Fax 01 - 52 152 - 3643

       

      Vorsitzender
      Mag. Christian Haider


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Dr. Martin Ulrich

      • Richter
      • Staatsanwälte
      • Richteramtsanwärter


      1010 Wien
      Schenkenstraße 4

      Tel. 01 - 53 454 - 312

       

      Vorsitzender
      Bruno Engel


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Johann Prenninger

      • Autobahnmeistereien
      • Straßenmeistereien
      • Brückenmeistereien
      • Güterwegmeistereien
      • Bauhöfe
      • Gewässerbezirke


      1090 Wien
      Rossauer Lände 1/06/04/06

      Tel. 01 - 310 02 23
      Fax 01 - 310 02 23 - 18

       

      Vorsitzender
      Mag. Walter Hirsch


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Peter Schrottwieser
      Ing. Mag. Harald Schifferl

      • Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
      • Uniformierte Offiziere, Unteroffiziere und Zeitsoldaten
      • Heeresverwaltung


      1203 Wien
      Treustraße 35-43

      Tel. 01 - 33 178 - 405

       

      Vorsitzender
      Heinz Rammel


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Susanne Kamellor

      • Bundesgeschäftsstellen (Wien)
      • Landesgeschäftsstellen
      • Regionale Geschäftsstellen des Arbeitsmarktservices


      1010 Wien
      Schenkenstraße 4

      Tel. 01 - 53 454 - 436
      Fax 01 - 53 454 - 452

       

      Vorsitzender
      Ing. Dominikus Plaschg


      Vorsitzende - Stellvertreter
      Ing. Alfons Burtscher

      • Landwirtschaftslehrer an land- und fortwirtschaftlichen Schulen
      • Landwirtschaftslehrer an landwirtschaftlichen Fachschulen (mittlere Schule) und landwirtschaftlichen Berufsschulen